Санкт-Петербург,
Александровский парк, д. 1, литера А,
ст. м. «Спортивная», «Горьковская»
232-82-60
8 (921) 188-40-07

В Ленинградском зоопарке появились глухари.

Три глухаря (две самочки и самец) пополнили коллекцию Ленинградского зоопарка. Предыдущим домом этих птиц был Новосибирский зоопарк, где они появились на свет в 2015 году. В Санкт-Петербург глухари прибыли еще в конце декабря, но в течение месяца находились на карантине. Сейчас новоселы готовы предстать перед публикой. 

Сейчас глухари поселились в двух смежных вольерах в комплексе «Выставка птиц», который располагается вдоль Кронверкской протоки. Между вольерами предусмотрен маленький проход, которым смогут пользоваться самки, но через которые из-за размеров не сможет пройти самец. Это организовано для того, чтобы в брачный период самки могли отдыхать от внимания своего кавалера, и у них не возникали конфликты. Сейчас вольеры объединены широким проходом. Все три птицы чувствуют себя хорошо, ведут себя спокойно и уверенно. 

Глухарь – это самая крупная птица отряда куриных, встречающаяся на территории России. Они преимущественно растительноядные (питаются зелеными побегами, ягодами, вечнозелеными кустарничками, молодой травой, хвоей и почками – в зависимости от сезона), но могут поедать и беспозвоночных (в особенности, птенцы). Как и все куриные, глухари заглатывают камешки (гастролиты), которые помогают им в переваривании пищи. 

Наиболее известны глухари весенним током. Петушки ходят друг перед другом, распускают хвосты, дерутся. При этом они «поют песню» (токуют). В это время глухарочки прячутся вокруг поляны в кустарничках или под кочками, внимательно наблюдая за происходящим. И в конце они выходят к победителю. Существует поверье, что во время своей «песни» глухарь в какой-то момент перестает слышать, что может позволить охотнику подойти к нему очень близко. Из-за этой особенности птица и получила свое название.


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам