Санкт-Петербург,
Александровский парк, д. 1, литера А,
ст. м. «Спортивная», «Горьковская»
232-82-60
8 (921) 188-40-07

Украшенный варан переехал в новый вольер

Завершаем марафон хороших новостей Ленинградского зоопарка прекрасной новостью о переселении украшенного варана (Varanus ornatus) в новый просторный вольер.

Украшенный варан – самая крупная из содержащихся сегодня в нашем зоопарке ящериц. Из-за его больших размеров (около 2 метров) и сурового нрава ему дали имя Радж, что в переводе означает «правитель».

По случаю переезда сотрудники устроили Раджу праздничный обед – ему предложили крупных креветок, посыпанных вкусной витаминной смесью, и перепелиные яйца. Украшенные вараны – хищники, в природе они охотятся на крупных насекомых и моллюсков, пресноводных ракообразных, других беспозвоночных, мелких ящериц, змей, грызунов, а также любят полакомиться яйцами, причём, не только птиц, но и крокодилов.

Украшенные вараны преимущественно обитают в Африке в зоне тропических дождевых лесов. Интересно, что многие африканские племена считают, что встреча с этой ящерицей принесет им удачу и благополучие. Все дело в необычной окраске рептилии – желтые глазчатые пятна на спине варана похожи на золотые монетки, а золото очень почитается коренными народами!

Наш Радж уже взрослый, ему около 5 лет. В новом вольере он почти сразу освоился и будет рад, если вы придете его навестить в павильон «Экзотариум» на 2 этаж!

 


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам