Санкт-Петербург,
Александровский парк, д. 1, литера А,
ст. м. «Спортивная», «Горьковская»
232-82-60
8 (921) 188-40-07

Тигр на свободе! Что делать будем?

В Ленинградском зоопарке прошли учения по технике безопасности в экстренных ситуациях при контакте с дикими животными. К нам приехали специалисты Московского зоопарка Михаил Брагин и Андрей Вдовитченко и провели двухдневный семинар для всех сотрудников, состоящий из теоретической и практической частей.
 
Практика выглядела поистине красочно и занимательно! Вместе с коллегами из Московского зоопарка и даже сотрудниками Росгвардии мы смоделировали ситуацию побега из клетки тигра. Такие «театрализованные» учения проходят в зоопарках по всему миру, в России этой практике уже 10 лет. Основной акцент таких мероприятий в отечественных зоопарках сделан не на «маскарадной» составляющей, а на реальной проработке несчастного случая. Чтобы вся команда имела чёткое представление, что делать в нештатной ситуации.

В роли опасного амурского хищника выступил Михаил Брагин, переодетый в бутафорскую шкуру животного. Его задачей было вести себя словно тигр, попавший в нестандартную для него ситуацию: осторожно и в то же время совершенно непредсказуемо. Тем временем Андрей Вдовитченко занимался хронометражом ЧП: он засекал, через какое количество времени сотрудники обнаружат беглеца, когда сообщат администрации о произошедшем, через сколько на месте окажется автомобиль с ветеринаром и силовики.

 

 

 

Поимка тигра прошла успешно! Главный ветеринар Ленинградского зоопарка Иннокентий Булавинов выстрелил в хищника дротиком со снотворным, пока остальные сотрудники укрылись в помещениях и увели с территории посетителей.

 

 


От всего коллектива мы благодарим сотрудников Московского зоопарка за сотрудничество! Отдельную благодарность выражаем генеральному директору Московского зоопарка Светлане Владимировне Акуловой!
 

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам