Санкт-Петербург,
Александровский парк, д. 1, литера А,
ст. м. «Спортивная», «Горьковская»
232-82-60
8 (921) 188-40-07

Ленинградский зоопарк стал бюджетным учреждением культуры

23 марта 2023 для Ленинградского зоопарка завершился процесс реорганизации в форме преобразования из Санкт-Петербургского государственного унитарного предприятия (ГУП) в Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение культуры (ГБУК).
    
Согласно федеральному закону № 485-ФЗ, к 2025 году городские унитарные предприятия во всех регионах России будут реорганизованы (кроме тех, что являются естественными монополистами: в нашем городе это ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», СПб ГУП «Горэлектротранс», СПб ГУП «АТС Смольного»). 
 
Какие положительные изменения происходят в Ленинградском зоопарке, и какие особенности появятся в связи с переходом в ГБУК:
  • Как отмечал глава Комитета по культуре Петербурга Фёдор Болтин на пресс-конференции в Ленинградском зоопарке 13.03.2023, теперь город сможет больше инвестировать средств в развитие и реконструкцию зоопарка. 
  • Расширен список льготных категории при покупке входных билетов. Члены многодетных семей Санкт-Петербурга смогут бесплатно посещать Ленинградский зоопарк не только по понедельникам, а ежедневно. Многодетные семьи из других регионов – каждый третий вторник месяца. Сопровождающий ребенка-инвалида теперь тоже проходит бесплатно ежедневно, 1 раз в день. Право на бесплатное посещение, кроме блокадников Петербурга, получили жители осажденного Севастополя времен ВОВ. 
  • Появилась и долгожданная возможность покупки электронных билетов. В связи с переходом в ГБУК контрольно-кассовая техника проходит перерегистрацию в ФНС на новое юридическое лицо, идет получение электронных сертификатов и усиленной электронной подписи, подача заявления в Казначейство, переоформление договора эквайринга и выполнение других административных регламентов оказания государственных услуг. Именно с этим связана временная невозможность покупки билетов за наличный расчет, проблема будет решена в первых числах апреля. 
  • Расторгнуты договоры с аттракционами, что позволило высвободить дополнительные площадь, которые могут быть использованы для экспонирования животных.
  • Статус бюджетной организации повысит социальное доверие.
  • Появились новые подразделения, такие как отдел по развитию, в задачи которого входит создание новых и переоборудование старых экспозиций, работа по обогащению среды животных, отдел природоохранных проектов создан для интеграции зоопарка в природоохранные проекты Северо-Западного региона и России.

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам