Санкт-Петербург,
Александровский парк, д. 1, литера А,
ст. м. «Спортивная», «Горьковская»
232-82-60
8 (921) 188-40-07

Кто такой куратор коллекции зоопарка?

 

Посетители приходят в зоопарк, чтобы прикоснуться к загадочному миру диких животных. То, что для них является отдыхом, для сотрудников зоопарка - рутинный труд. Ежедневно они работают над тем, чтобы было кого показать, а посетители уходили c хорошими впечатлениями.

Один из таких сотрудников – куратор коллекции. Ежедневно перед ним встаёт огромное количество вопросов:

  • Как грамотно составить коллекцию зоопарка, чтобы продемонстрировать максимальное разнообразие животного мира?
  • Как соблюсти баланс между разведением тех питомцев, которые вызывают восторг и умиление публики, и тех, кто представляет научный интерес?
  • Какие условия требуются для содержания того или иного вида? Как грамотно разместить питомцев, используя ту территорию, которую мы имеем?
  • Где и как находить животным пару для размножения, избегая близкородственного скрещивания?

Мы пообщались с куратором коллекции Ленинградского зоопарка Наталией Гусевой и узнали, как формируется коллекция животных, кто и откуда их привозит, куда, в свою очередь, отдаются детеныши.

Откуда в зоопарке берутся животные?

 

Животные в зоопарках появляются из… других зоопарков. Сейчас нет необходимости отлавливать диких животных в природе, а где-то это уже и невозможно. Некоторые виды, которые исчезли на воле из-за браконьерства или потому, что их местообитания разрушены, сохраняются только в зоопарках или питомниках.

Так как же приобрести новое животное для своей коллекции? Как узнать о том, какой зоопарк предлагает нужное животное? А вдруг оно родственное нашим? Кто из питомцев скучает в одиночестве? Куда отправить подросших детёнышей?

 

Именно за решение этих задач отвечает куратор коллекции!

 

Как это происходит? Зоологические отделы составляют списки, какими животными они хотят пополнить отдел, а кому будет лучше в иной коллекции. Куратор собирает эти списки и отправляет его коллегам из других зоопарков. Он также следит, какие животные продаются или предлагаются на обмен в разных городах и странах. При наличии подходящего животного начинается процесс обсуждения передачи питомца. Мы всегда уточняем условия, в которых будет жить животное и в какую группу оно попадет. Самое главное для нас – удостовериться, что мы сделали все, чтобы будущее животного сложилось. Если мы, в свою очередь, получаем животное – то также рассказываем коллегам из передающего зоопарка об условиях, которые можем предложить новому обитателю наших вольеров. Важную роль занимает проверка родственных связей животных – зоопарки стараются соблюдать генетическое разнообразие, чтобы получать здоровых и красивых детенышей.

 

Всё это кропотливая работа, выполнение которой облегчают зоопарковские сообщества. Сейчас мы кратко расскажем вам об одной из таких организаций.

 

Организация «Species360» поддерживает систему управления зоологической информацией – базу данных ZIMS.

 

ZIMS – это первая и единственная в мире единая глобальная база данных о животных в зоопарках и аквариумах, работающая в режиме реального времени.

 

База данных ZIMS содержит информацию о 22 тыс. видах, 10 млн животных, 82 млн медицинских карт и более 220 млн записей о рождении.

«Для чего это нужно? Например, вы берёте выдру из другого зоопарка. Если корректно ведутся записи в ZIMS, то в вашем распоряжении полная информация об этом животном: родословная, какие ветеринарные манипуляции с ней были произведены и стерилизовано ли животное. Вы также можете посмотреть всех животных этого вида по зоопаркам, которые находятся в транспортной доступности от вас», – поясняет куратор коллекции Наталия Гусева.

Всё это помогает избежать ошибок в подборе пар, которые ведут к дополнительному стрессу для животного и увеличению издержек зоопарка.

Слоны в Ленинградском зоопарке

В конце беседы мы задали вопрос, который мучает многих наших посетителей: «Можно ли завести в нашем зоопарке слона?».

«Мы можем содержать кого угодно, вопрос только в том, хорошо ли будет этому животному в имеющихся условиях. На исторических фотографиях вы можете увидеть, как тогда содержались крупные животные. Не сожмется сердце только у самого жестокого человека. Слоны – животные очень опасные и умные. Нужно обеспечить высокий уровень безопасности, как для слона, так и для посетителей. Держать по одному их тоже нельзя – слонам хорошо живётся в группах минимум по 2-3 особи. А для этого нужна огромная территория, ведь требуется и зимний, и летний вольеры. Когда люди говорят, что хотят слона – они не понимают, что на самом деле имеют ввиду. Они смотрят на него минуту и уходят, для них слон – скорее символ. Одна из задач зоопарка как просветительного учреждения объяснять, что не всех животных можно содержать. На данный момент мы не можем обеспечить слонам хороших условий» – ответила Наталия Гусева.

Хорошо, что в зоопарке есть специальный человек, который позаботится, чтобы животные жили именно в тех зоопарках, где они нужны!

 


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам