Санкт-Петербург,
Александровский парк, д. 1, литера А,
ст. м. «Спортивная», «Горьковская»
232-82-60
8 (921) 188-40-07

Испытание на прочность

Сегодня мы хотим рассказать вам об игрушках нашей Хаарчааны. Белый медведь – очень крупное и сильное животное, поэтому и игрушки нужны соответствующие: большие и особо прочные, чтоб животное не смогло быстро их разломать.

 

Обогащение среды – это ключевой инструмент повышения и поддержания благополучия животных в искусственных условиях. Это процесс, в ходе которого перед животными ставятся задачи и создаются условия, удовлетворяющие их психические, физические и социальные потребности. Одним из эффективных способов обогащения среды обитания является использование разнообразных игрушек.

 

Все предметы, предлагаемые нашему медведю, проходят строгий отбор.  Например, большая пластиковая труба: она очень понравилась Хаарчаане, только посмотрите, как она с ней играет!

 

 

Очень важно при использовании обогащений не действовать по одному и тому же шаблону, чтобы животное занималось исследованием предмета как можно дольше. Трубы уже знакомы нашей игривой красавице, она знает, что внутри могут быть спрятаны лакомства, поэтому с энтузиазмом приступает к исследованию новой игрушки. Но в этот раз внутри ничего нет. Однако для медведя это лишь повод активнее взаимодействовать с предметом – вдруг все-таки внутри что-то спрятано?

 

Обогащение среды очень важно для белого медведя. Игрушки развивают интеллект Хаарчааны, надолго занимают ее, мотивируют к различным действиям. В любую погоду, в любое время года наша хищница радуется новым предметам в вольере!

 

 

Что же мы используем в качестве игрушек? Пластиковые бочки, большие канистры, пластиковые трубы,  дорожные конусы и многие другие, казалось бы, «не игрушечные» предметы.  Игрушки быстро ломаются, приходят в негодность или просто надоедают белому медведю, поэтому мы постоянно находимся в поиске и стараемся чаще пополнять «игровой арсенал» зоопарка.

 

В прошлом году, например, в рамках Программы опеки белых медведей в зоопарках России Хаарчаане передали замечательные большие пластиковые шары. Они очень понравились нашему медведю, она катала их по вольеру, кидала, плавала на них. Словом, замечательные шары! Но и они пришли в негодность.

 

Сегодня, в День белого медведя, мы предлагаем вам поучаствовать в поздравлении Хаарчааны. Приносите в зоопарк  большие пластиковые бочки, баки для дачного душа, крафтовую бумагу, большие емкости для воды из твердого пластика, шары из пластика большого диаметра, холщовые мешки, древесную шерсть.

 

Обратите внимание, что все предметы должны быть чистыми и ранее не использоваться во взаимодействии с химическими веществами (например, баки из-под нитратных удобрений не подойдут).  Игрушки можно оставить в любое время на служебном входе в Ленинградский зоопарк. Наш белый медведь будет вам очень признателен!


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам