Санкт-Петербург,
Александровский парк, д. 1, литера А,
ст. м. «Спортивная», «Горьковская»
232-82-60
8 (921) 188-40-07

Экспедиция Кружка Юных Зоологов в национальном парке «Угра»

В июле юннаты КЮЗа отправились в экспедицию в Калужскую область, в Национальный парк «Угра», который протянулся вдоль долин рек Угра и Жиздра. Участников кружка порадовали широкие луга, сосновый лес и теплая солнечная погода. О поездке рассказала Мария Шувалова, руководитель КЮЗа.

Мы жили на живописной стоянке «Папаево» на берегу реки. В поездке ребята знакомились с растениями и животными, которые обитают в национальном парке, а также с достопримечательностями региона. Каждое утро мы выходили на маршруты вдоль Угры и восхищались богатством местной природы: вокруг нас стайками летали ласточки и сорокопуты, над верхушками деревьев кружили коршуны, на цветах сверкали зеленые спинки жуков бронзовок.

Во время орнитологических экскурсий мы встретили более 60 видов птиц, из них самыми интересными, на мой взгляд, были: серая и белая цапля, иволга, скопа, осоед, зимородок.

Особенное впечатление на нас произвело обилие растений: кувшинки и кубышки качались на воде реки, яркие свечки дельфиниума привлекали глаз. Только колокольчиков мы определили 8 видов! Участникам экспедиции невероятно повезло: им удалось обнаружить молодило побегоносное – редкое краснокнижное растение, которое напоминает ярко-зеленые звезды.
 

 
«Красоты этих мест остаются в сердце навсегда! Утренние туманы, звездное небо, сосновый лес и сухая гроза поразили всех участников экспедиции. По моему мнению, самыми красивыми представителями местной флоры были хатьма тюрингенская и заросли пустырника. Они восхищали нас своим великолепием и успокаивающими свойствами!» — Кира Долгушева, юннатка.

В национальном парке мы познакомились и с разнообразием местной энтомофауны: различными видами бабочек и стрекоз, долгоносиками, бронзовками и другими жуками, а также с роющими и бумажными осами, и личинками муравьиных львов. Юннаты ежедневно наблюдали за интереснейшим поведением пчелиных волков и бембиксов носатых, ведь норы этих насекомых располагались на стоянке, буквально у нас под ногами.

Пожалуй, одним из самых радостных событий экспедиции и настоящим сюрпризом стали для нас съемки благородного оленя, полученные с помощью фотоловушек, а также найденные следы барсука, лося, косули. Нашу стоянку иногда навещали летучие мыши и ежи, как бы наблюдая, как ведут себя юннаты на их территории.

Конечно, мы не могли не посмотреть город Калугу — настоящую колыбель космонавтики, ведь там жил и работал Константин Эдуардович Циолковский. Юннаты посетили музей космонавтики, узнали много нового о животных, побывавших на орбите Земли, о том, как растут растения без воздействия гравитации и как начинался путь человека в космос. Заглянули участники экспедиции и в визит-центр Национального парка «Угра», где ребят больше всего поразили исторические экспонаты, найденные в районе древних поселений.

«Чему мы только не научились в этой поездке! Плавать на каноэ, вязать узлы, распознавать чекана, скопу, сорокопута, различать растения и определять насекомых. Дорог было исхожено много, песен спето еще больше, и это все будет греть нас воспоминаниями весь оставшийся год» — Маша Алексашина, юннатка.
 


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам