Санкт-Петербург,
Александровский парк, д. 1, литера А,
ст. м. «Спортивная», «Горьковская»
232-82-60
8 (921) 188-40-07

Директором Ленинградского зоопарка назначен Юрий Дмитриевич Журавлёв

В течение трёх последних месяцев Юрий Журавлёв занимал должность исполняющего обязанности директора.

Юрий Дмитриевич окончил Томский государственный университет по специальности биолог. Учился в аспирантуре Института зоологии АН Казахской ССР. Преподавал на кафедре биологии в Казахстане, затем на протяжении пяти лет там же занимался научной деятельностью. В 1990-х перешел на работу в Алматинский зоопарк.
Долгое время Юрий Дмитриевич работал в Московском зоопарке приглашенным специалистом на должности начальника отдела экспозиции. А сам с семьей он уже давно живет в Санкт-Петербурге.
Благодаря многолетнему профессиональному опыту Юрий Дмитриевич хорошо знаком с ведущими зооспециалистами России, в том числе активно сотрудничал с коллегами из нашего города.

Абсолютной ценностью нового директора является благополучие животных: правильное кормление, регулярное обогащение среды обитания животных, тренинги для питомцев зоопарка, поддержка природоохранных проектов и участие в программах реинтродукции редких видов животных в природу.

С ноября под руководством Юрия Дмитриевича уже сделано немало: проведена инвентаризация коллекции, оценка состояния всех животных, ветеринарно-профилактические мероприятия. Параллельно произошел пересмотр рационов всех видов с учетом современных представлений о содержании животных, ведется активная работа с поставщиками для отслеживания качества кормов.

В планах у директора Ленинградского зоопарка: реконструкция вольеров, открытие новых экспозиций, приобретение животных и улучшение условий их содержания, запуск новых просветительских проектов и многое другое.

Уже сейчас по инициативе Юрия Дмитриевича Журавлёва коллектив зоопарка усиливают высококвалифицированными сотрудниками – зоологами, зоотехниками, ветеринарами, методистами, административными работниками.

Мы будем держать вас в курсе изменений, происходящих в зоопарке!


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам